deutsche Version
english Version

Foto: Marco Borggreve

THOMAS E. BAUER: Termine 2017/2018 (Auswahl)

11. August 2018

Mosel Musikfestival

Trier St. Paulin | 20:00 Uhr 

Kit Armstrong

Reflexionen über Bach

12. August 2018

Gstaad Menuhin Festival | 18:00 Uhr

Ensemble Vocal de Lausanne, Daniel Reuss

Brahms Ein deutsches Requiem

16. August 2018

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Landsdorf Kornspeicher & Gutshaus | 17:00 Uhr 

Kit Armstrong

Six Tableaux II: Schallplattenkonzert

August 2018

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Landsdorf Kornspeicher & Gutshof | 20:00 Uhr

16. August | Six Tableaux III: Das goldene Zeitalter der Musik

17. August | Six Tableaux VI: Anfang und Ende: Reflexionen über Bach

Ensemble Bachakademie Bayerischer Wald, Kit Armstrong

August - September 2018

31. August | Simmern, Stephanskirche | 19:30 Uhr

1. & 2. September | Brühler Schlosskonzerte, St Margareta | 19:00 Uhr

Hannah Morrison, Sebastian Kohlhepp, Capella Augustina, Andreas Spering

Haydn Die Jahreszeiten

9. September 2018

Shanghai, Symphony Hall | 20:00 Uhr

Shanghai Symphony Orchestra, Long Yu

Mahler Lieder eines fahrenden Gesellen

20., 21. & 22. September 2018

Blaibach, Konzerthaus | 19:00 Uhr

Kit Armstrong (Klavier), Kleines Vocalconsort Regensburg

Beethoven 9. Symphonie (in der Bearbeitung von Franz Liszt)

28. & 29. September 2018

Dresden, Kulturpalast | 19:30 Uhr

Johanna Winkel,Sophie Harmsen, Sebastian Kohlhepp, Holger Gehring (Orgel), Dresdner Kreuzchor, Dresdner Philharmonie, Roderich Kreile

Haydn Große Orgelsolomesse

3. Oktober 2018

Simmern, Hunsrückhalle | 17:00 Uhr

Das Neue Orchester, Christoph Spering

Mahler Rückert-Lieder

Oktober 2018

12. Oktober | Antwerpen, Koningin Elisabethzaal | 20:00 Uhr

13. Oktober | Gent, Muziekcentrum De Bijloke | 20:00 Uhr

Kinderkoor Opera Vlaanderen, Collegium Vocale Gent, Antwerp Symphony Orchestra, Philippe Herreweghe

Britten War Requiem

18. Oktober 2018

Leuven, Katholieke Universiteit | 20:30 Uhr

Jos van Immerseel

Schubert Die schöne Müllerin

Oktober - Dezember 2018

20. Oktober | Leuven, Katholieke Universiteit

7. Dezember | Gent, De Bijloke Muziekcentrum | 20:00 Uhr

9. Dezember | Blaibach, Konzerthaus | 16:00 Uhr

SPECTRA Ensemble, Filip Rathé

Janssens Die schöne Müllerin

November 2018

08. November | Liège, Salle philharmonique | 20:00 Uhr

09. November | Brügge, Concertgebouw | 20:00 Uhr

10. November | Antwerpen, De Singel | 20:00 Uhr

11. November | Brüssel, BOZAR | 15:00 Uhr

Sophie Karthäuser, Collegium Vocale Gent, Belgian National Orchestra, Hugh Wolff

Parys War Requiem

15. November 2018

Auckland Town Hall | 20:00 Uhr

Auckland Philharmonia Orchestra, Giordano Bellincampi

Mahler Lieder eines fahrenden Gesellen

Schubert Lieder

6. Dezember 2018

Gent, De Bijloke Muziekcentrum | 20:00 Uhr

Jos van Immerseel (Pianoforte)

Schubert Die Winterreise

5. Januar 2019

Heilbronn, Harmonie | 19:30 Uhr

Zürcher Sängerknaben, Württembergisches Kammerorchetser Heilbronn, Kevin Griffiths

Haydn Die Schöpfung

27. Januar 2019

Leipzig, Gewandhaus | 19:30 Uhr

MDR Sinfonieorchester, Simone Young

Widmann Das heiße Herz

Februar - März 2019

27. & 28. Februar | Québec, Maison de la musique | 20:00 Uhr

3. März | Montréal, Maison symphonique | 19:30 Uhr

La Chapelle De Québec, Les Violons du Roy, Jonathan Cohen

Haydn Die Schöpfung

März 2019

8. März | Brügge, Concertgebouw | 20:00 Uhr

9. März | Dijon, Opéra | 20:00 Uhr

Anima Eterna, Jos van Immerseel

Mahler Lieder eines fahrenden Gesellen

29. März 2019

Frankfurt a. M., hr-Sendesaal | 20:00 Uhr

hr-Sinfonieorchester, Peter Ruzicka

Ruzicka Benjamin Symphonie (Uraufführung)

13. April 2019

Shanghai, Symphony Hall | 20:00 Uhr

Shanghai Symphony Orchestra, Lü Shao-Chia

Penderecki Symphony No.6 “Chinese Poems”

19. April 2019

Grafenegg, Auditorium | 19:30 Uhr

Arnold Schoenberg Chor, Tonkünstler-Orchester, Andreas Spering

Bach Johannes Passion (Jesus)

Mai 2019

8. Mai | Wädenswil, Ref. Kirche | 19:30 Uhr

9. Mai | Bern, Eglise française | 19:30 Uhr

10. Mai | Zürich, Kirche St. Jakob | 19:30 Uhr

Hannah Morrison, Zürcher Sing-Akademie, Orchester vom See, Florian Helgath

Schubert Messe in Es-Dur | Stüssi Oratorium Vergehen und Auferstehen

7. Juni 2019

Shanghai, Symphony Hall | 20:00 Uhr

Shanghai Symphony Orchestra, Jukka-Pekka Saraste

Mahler Rückert Lieder

12. Juni 2019

Köln, Philharmonie | 20:00 Uhr

Iveta Apkalna (Orgel)

Werke von Perotin,  Bach, Cage, Widmann u. a.

Akzeptieren

Diese Website verwendet Cookies.
Wir verwenden Cookies, um Funktionen für diese Webseite anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Sie akzeptieren unsere Cookies, wenn Sie diese Webseite nutzen. Mehr lesen